Расширенная гарантия на шины

Проверять водителей на опьянение будут иначе

С 1 марта 2023 года в ПДД вносится ряд поправок в порядок освидетельствования на алкогольное опьянение. Чего ждать водителям — увеличения штрафов или улучшений в защите их прав?

В октябре 2022 года утвердили новые правила освидетельствования, которые и вступают в действие 1 марта. По сути, они исключили противоречия в КоАП и ПДД. Проверка на опьянение и её освидетельствование стали возможны без участия понятых.

Теперь инспектор ГИБДД может провести процедуру без понятых, но с обязательным фиксированием проверки на камеру. Основания остались прежними — запах алкоголя, нарушение речи, поведение, которое не соответствует обстановке и прочее.

Ещё одно нововведение — обязательное информирование водителя о том, что прибор прошёл поверку. Если раньше достаточно было показать целостность клейма и по требованию водителя показать паспорт или свидетельство на прибор, то теперь всё стало проще. Вся информация об алкотестерах будет содержаться на едином портале «Аршин». Достаточно ввести номер прибора и проверить информацию о поверке. Если прибор зафиксировал превышение нормы в 0,16 промилле, то составляют акт.

Также ранее при отказе водителя проходить медосвидетельствование на месте инспекторы доставляли его в больницу, чтобы провести процедуру там. Никакой ответственности за водителя полицейские не несли. Теперь же обязанность закрепили на законодательном уровне. 

Такие изменения, с одной стороны, упрощают процесс проверки — не надо ждать, пока найдут понятых (особенно ночью). С другой, формируют доказательную базу, если водитель попытается обвинить инспектора в превышении полномочий.