Расширенная гарантия на шины

Новый мировой рекорд скорости на 2-х колесах от Nokian Tyres и Весы Кивимяки!

Новый мировой рекорд скорости на 2-х колесах от Nokian Tyres и Весы Кивимяки!

186,2 км/ч!!! Такой рекорд скорости при вождении автомобиля на двух колесах был установлен в Финляндии гонщиком Весой Кивимяки в конце лета 2016 года. Данное событие состоялось благодаря совместным усилиям компании Nokian Tyres и технической команде специалистов Vianor.

Напомним, что прошлый рекорд скорости был установлен еще в 1997 г. шведским гонщиком Гораном Элиасоном, разогнавшим свой автомобиль на 2-х колесах до 181,2 км/ч. Финн Веса Кивимяки, участвуя в подобных гонках на протяжении 15 лет, не раз пытался побить этот рекорд. Неудачи закончились, когда гонщик-каскадер понял, что для нового рекорда нужны необычайно прочные шины и профессиональная команда автотехников и шинных спецов. На такой вызов откликнулись разработчики и специалисты Nokian Tyres и Vianor.

Для удачного проведения подобного мероприятия требуется много условий. Первое – это погода и дорожное покрытие. Дорога должна быть абсолютно сухой и ровной, а погода – без осадков и сильного ветра. В качестве трассы бала выбрана взлетная полоса аэропорта «Сейняйоки», а вот с погодой было сложнее – организаторам несколько раз пришлось переносить заезд из-за ветра или дождя. Наконец, ясный погожий день выдался 31 августа 2016 года.

Кроме хорошей дороги и погоды опытному водителю необходимы подходящие шины, чтобы развить максимальную скорость. Тем более, что при езде на двух колесах зоной контакта резины с дорожным полотном становятся только 2 небольших участка боковин покрышек размером с ладонь.

Вот что говорит сам Веса Кивимяки:

С качественными шинами при вождении автомобиля на 2-х колесах можно набрать скорость до 150 км/ч за считанные секунды, но для развития и поддержания скоростей, на которых устанавливаются рекорды (180-190 км/ч), от шин требуется гораздо большее, так как боковина покрышек в таком экстремальном режиме изнашивается намного быстрее.

Для установления нового мирового рекорда потребовались и новые шины с рекордной прочностью. Такие покрышки предоставили разработчики «Nokian Tyres» – шины специальной конструкции с боковиной из арамидного волокна, материала высочайшей прочности, применяемого в авиационных технологиях и оборонной промышленности, а также в некоторых моделях автопокрышек Nokian для автомобилей повышенной проходимости.

Такие шины и были установлены на автомобиль гонщика. Для безопасной езды на двух колесах этот автомобиль выпуска 2012 года был модифицирован – амортизаторы и жесткость пружин были изменены, дифференциал заварен, а мощность двигателя увеличена до 400 л.с. Двигатель машины специально использовался на дизельном топливе, чтобы в случае аварии избежать быстрого воспламенения автомобиля.

31 августа 2016 года на взлетной полосе аэропорта «Сейняйоки» новый мировой рекорд скорости при вождении автомобиля на двух колесах был установлен!

Заезды проходили на трассе длиной в 2 км и шириной в 50 м. Средняя скорость по международным правилам измерялась на спецучастке длиной 100 метров. В первом заезде она составила 190 км/ч, а во втором – 182,4 км/ч. Среднее значение этих двух результатов и стало мировым рекордом – 186,2 км/ч.

Новый рекорд не состоялся бы без творчества и страсти, присущих разработчикам концерна «Nokian Tyres». Мы всегда пробуем что-то новое, чтобы оценить пределы своих возможностей. Только при испытании предельно допустимых характеристик конструкции мы можем разрабатывать самые прочные и более безопасные шины, которыми будут пользоваться и обычные водители, – заявил после мероприятия руководитель службы техподдержки компании «Nokian Tyres» Матти Морри.

Ну а по словам гонщика-экстремала Весы Кивимяки, останавливаться на достигнутом он не желает и уверен в том, что превысить порог скорости в 200 км/ч при езде на 2-х колесах вполне реально.

Источник: www.nokiantyres.ru