Расширенная гарантия на шины

10 причин пересесть на велосипед

10 причин пересесть на велосипед

Многие люди понимают, что для поддержания здоровья необходимо минимум полчаса в день заниматься спортом. Поэтому кто-то посвящает это время ходьбе, кто-то посещает спортзалы. В среднем в день человеку необходимо примерно 3 километра проходить пешком или 8 километров ездить на велосипеды. Если целый день везде передвигаться на велосипеде или пешком — как раз получается норма. При этом уже через пару недель вы заметите как стало легче просыпаться утром, уходят лишние килограммы и раздражение по пустякам.

В последние годы езда на велосипеде стало очень популярной. Этот вид транспорта не требует топлива (экономично). Он компактный, можно не стоять в пробке. Ездить на нем можно в любом возрасте. И это далеко ни все плюсы езды на велосипеде. Чтобы начать заниматься, вам необходимо иметь: велосипед, удобная одежда и обувь, шлем и, конечно, хороший стимул. Мы можем перечислить много причин, почему стоит ездить на велосипеде, вот только 10 из них.

Сильный иммунитет:

Иммунная система защищает организм человека от инфекций. Учеными было установлено, что умеренные нагрузки, как езда на велосипеде, заметно укрепляют иммунитет, что благоприятно влияет на состояние здоровья в целом. Кроме того, подобные тренировки даже могут помочь при борьбе организма с раком.

Сильные мышцы:

Во время передвижении на велосипеде у человека активируется большинство мышц. Уже после первых тренировок можно заметить как чуть побаливают мышцы ног, пресс, спина и плечевой пояс. Это означает что процесс укрепления пошел и скоро вы заметите изменения в теле.

Прочный скелет:

Регулярные тренировки и оптимальные нагрузки на скелет делают его более прочным и заметно улучшает подвижность. Если вы ежедневно ездите на велосипеде, то можете не беспокоиться за прочность и плотность своих костей.

Исчезают боли в спине :

Во время езды на велосипеде положение спины наиболее благоприятное, а однообразные движения ногами улучшают функционирование поясничного отдела. Стоит отметить, что именно в этой зоне часто появляются грыжи межпозвоночного диска. Благодаря тренировкам на велосипеде происходит укрепление спины и она становится менее уязвимой к внешним воздействиям. В результате вероятность появления болевых ощущений в области спины минимизируются.

Забываем о стрессе:

Если вы хотите избавиться от постоянных беспокойств, депрессий или нормализовать свой гормональный баланс, то вам просто необходимо подружиться с велосипедом. Благодаря циклическим движениям, езда на этом транспорте помогает расслабиться. Кроме того, занятия на велосипеде снижают риск возникновения болезней сердца. Особенно нужно уделить своему здоровью людям, которые работают в сидячем положении. Регулярные тренировки на велосипеде снижает риск сердечного приступа на 50 %.

Нормальное кровяное давление:

Умеренные регулярные нагрузки при езде на велосипеде помогают нормализовать давление. Что в свою очередь снижает риск возникновения сердечного приступа. Если ежедневно тренировать сердечные мышцы, то вы не будете страдать от высокого давления.

Развитие выносливости:

Полчаса езды на велосипеде достаточно чтобы развить выносливость. Регулярные тренировки позволят избавиться вам от усталости и обеспечат отличным самочувствием. Также такие занятия полезны для дыхательной системы.

Суставы в норме:

Вы волнуетесь, что езда на велосипеде может повредить ваши суставы? Ваши беспокойства напрасны, такие занятия не сказываются на суставах, так как при езде на этом транспорте нет нагрузки веса. Поэтому этот вид спорта подходит для всех людей (нет ограничения по уровню физ.подготовки, по возрасту и полу)

Забота об экологии:

Не забываем, что велосипед не только экономичный вид транспорта, но и экологичный. Езда на велосипеде снижает выброс выхлопных газов в атмосферу. Если бы все водители автомобилей хоть на 25 минут в день пересели на велосипед, за год выброса диоксида углерода уменьшилось на 165 килограмм.

Рекомендации:

Желаете получать удовольствие от езды на велосипеде, запомните следующие правила:

  • перед стартом отрегулируйте руль и сиденье под себя;
  • ездить нужно только через 30 минут после принятия пищи;
  • перед поездкой не забывайте делать разминку: несколько приседаний будет достаточно чтобы разогреть суставы;
  • старайтесь ездить с перерывами в умеренном темпе, интенсивное занятие принесет только вред вашим суставам;
  • захватите с собой негазированную чистую воду. Во время езды необходимо регулярно пить, чтобы поддерживать водный баланс в организме. Идеальный вариант - минеральная негазированная вода;
  • проверьте перед стартом тормоза, шины и цепи. Неисправность этих деталей может привести к травмам.

Еще один совет:

Если вы решили купить себе велосипед или уже являетесь владельцем данного вида транспорта, не забудьте посетить магазин «Колеса Даром». Здесь вы найдете много велотоваров по доступной цене. Также на нашем сайте представлено более 300 моделей велосипедов для любого возраста.

Источник www.dietaonline.ru