Расширенная гарантия на шины

Новые шинные технологии – решающий фактор безопасности дорожного движения!

Новые шинные технологии – решающий фактор безопасности дорожного движения!

Специалисты утверждают, что с начала XXI века безопасность на дорогах многократно возросла. Решающую роль в этом сыграли производители автошин премиум-класса. Разработчики компании «Continental» заявляют, что это происходит благодаря постоянному совершенствованию технологий: созданию инновационных резиновых смесей, оптимизации формы протектора, разработке новых конструкций макро-блоков. В итоге сократился тормозной путь автомобилей, снизилось сопротивление качению и повысилась управляемость. Конечно, сравнивая новые шины с их предшественницами, инженеры могут продемонстрировать эти улучшения только в процентном отношении по всем показателям. Но даже такие данные могут впечатлить…

Чтобы ощутить разницу шинных технологий, произошедшую за 16 лет, концерн «Continental» пошел на беспрецедентный эксперимент. Для этого современный автомобиль BMW 1 серии (2015 г.) оснастили шинами ContiPremiumContact из линейки 2000 года с конструкцией и протектором того времени. В противовес первому, второй автомобиль BMW 3 серии, но уже выпуска 2000 года, «обули» в новейшую резину ContiPremiumContact 5.

Испытания обеих машин проводились в одно и то же время на мокрой дороге одного из полигонов компании. В результате 15-летний автомобиль продемонстрировал лучшие показатели: более высокую производительность, улучшенное сцепление с дорогой при поворотах и торможении, а также более точное реагирование на управление руля. Отсутствие у машины электронного контроля устойчивости (ESС), несомненно, было компенсировано наличием новых современных шин. По сравнению с новым автомобилем на шинах старого образца, разница по всем параметрам составила 20% в пользу старого авто!

Итог испытаний однозначен: даже самые инновационные автомобильные системы помощи водителю не могут полностью компенсировать эволюцию развития шинных технологий.

В безопасности дорожного движения шины занимают огромную долю ответственности. Передовые разработки в этой области гарантируют уменьшение тормозного пути, точность рулевого управления и высокий уровень курсовой устойчивости любого автомобиля. Топовые модели покрышек могут возместить отсутствие у старых машин различных систем безопасности.

По этой причине компания «Continental» советует устанавливать шины премиум-сегмента даже на подержанные автомобили. Таким образом автовладельцы могут внести собственный вклад в повышение своей же безопасности на дороге. Для этого достаточно придерживаться всего лишь нескольких правил:

  • во-первых, вложить чуть больше средств для оснащения автомобиля резиной премиум-класса;
  • во-вторых, вовремя менять шины по сезону и постоянно следить за уровнем давления в них;
  • в-третьих, не использовать покрышки с сильно изношенным протектором.

Не лишним будет напомнить, что такие рекомендации имеют особую значимость при езде по зимним дорогам, когда качество зимних шин и уровень сцепления играют решающую роль как в обеспечении безопасности водителя и пассажиров, так и в сохранности автомобиля.

Источник: www.continental.ru