Расширенная гарантия на шины

Для 40 % водителей новые технологии в автомобиле остаются загадкой.

Для 40 % водителей новые технологии в автомобиле остаются загадкой.

В рамках шведской программы безопасности дорожного движения «Vision Zero» (принцип «нулевой терпимости») эксперты международной технологической компании «Continental» опросили 2000 автовладельцев Великобритании. Цель исследования – определить, насколько водители осведомлены о наличии в своем автомобиле технологических новшеств и умеют ли ими пользоваться. В результате выяснилось, что 40 % опрошенных мало что понимают в этом вопросе, а 2/3 категорически не желают переплачивать за дополнительное оснащение транспортного средства.

Эксперт по безопасности продукции «Continental» Марк Гриффитс отметил, что знание принципов работы всех устройств авто имеет колоссальное значение для безопасной и комфортной езды на дороге. Также представитель компании сказал: «Все участники рынка должны приложить максимум усилий для того, чтобы провести ликбез среди водителей, как можно больше рассказать о новшествах мирового автопрома. Это нужно в первую очередь для сокращения количества погибших на дорогах».

Согласно данным «Всемирной организации здравоохранения», каждые 6 секунд в ДТП по всему миру погибает 1 человек, то есть за год смерть уносит 1,24 млн водителей, пассажиров и пешеходов. Почти 90 % аварийных ситуаций создается из-за человеческого фактора, другими словами – из-за ошибок людей, которые находятся за рулем. Соответственно, большинство экспертов приходит к выводу, что уровень безопасности на дорогах (на городских улицах и за пределами населенных пунктов) зависит не только от соблюдения правил дорожного движения или пропаганды правильной езды. Знание функциональных возможностей своего автомобиля и умение ими пользоваться – залог успеха при возникновении дорожных ситуаций разного характера и уровня сложности.

С каждым годом производители транспортных средств – легковых автомобилей, грузовой и специализированной техники – внедряют новые, более современные и действенные функции. Они автоматизируют работу определенных систем и агрегатов, позволяют собирать и синтезировать важную информацию. Сотрудники «Continental» имеют специальную карту развития современных технологий и будут внимательно следить за их внедрением до 2025 года.

Но вопрос о желании или нежелании автовладельцев изучать работу нового оборудования и технологий, а также платить или не платить за использование инновационных решений остается открытым. И это несмотря на то, что новшества существенно повышают уровень безопасности на дороге.

Источник: www.continental.ru