Расширенная гарантия на шины

Каршеринговые компании начинают массово распродавать автомобили

Российские каршеринговые компании регулярно обновляют свой автопарк. И в большинстве случаев автомобиль считается отработанным после 1 года эксплуатации. Если ранее такие машины продавали скрыто, то в 2023 году появилась тенденция на открытые продажи. Что ожидать от этих авто и стоит ли их покупать?

По данным одного из представителей краткосрочной аренды авто, сейчас маркетологи изучают скорость продажи таких автомобилей, доверие покупателей, лояльность и в целом спрос. Если предложение найдёт одобрение в обществе, то на рынок в скором времени поступит большое количество автомобилей от других операторов.

Такие продажи связаны, по мнению экспертов, со сложностями ремонта. Ведь оператор отвечает за предоставление машины по регламенту. А обслужить сотни и тысячи автомобилей либо дорого, либо сложно. Но и предпродажная подготовка будет недешёвой — примерно 300–500 тыс. р. Необходимо демонтировать оборудование, устройства телеметрики и телематики. Хотя в некоторых авто удалить полностью «каршеринговые» узлы не получится, — говорит Алексей Островский, эксперт по подержанным автомобилям.

К тому же надо учитывать, что у автомобилей из каршеринга большой пробег и могут быть проблемы с коробкой передач или двигателем. Как правило, водители не особо аккуратно относятся к таким авто. 

Кого могут заинтересовать подержанные автомобили известных марок? Например, таксистов и автолюбителей, которые сами несут ответственность за состояние авто. Найти бюджетные авто с АКПП в пределах примерно 1,5 млн р. (возможно, цена будет такой) достаточно сложно. А автомобили после использования в каршеринге хоть и могут быть рисковыми, но по цене они существенно выгоднее аналогов на рынке.